Печать
Категория: Юридическое оформление прав

Государство отслеживает все сделки с недвижимостью в России. Для этого есть специальный госорган — Росреестр — он ведет Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), в котором хранится вся информация о квартирах, домах и земельных участках.

Каждому, кто купил или получил в дар недвижимость, необходимо зарегистрировать право собственности (свое право на владение этой недвижимостью) в Росреестре. Раньше для этого нужно было прийти в отделение ведомства или в МФЦ и подать заявление на регистрацию вместе с пакетом необходимых документов. Сейчас это можно сделать онлайн — с помощью электронной регистрации права собственности — самостоятельно или через посредника (банк, нотариуса, агентство недвижимости или застройщика).


Электронная регистрация прав собственности — это подача документов и внесение информации о праве на объект недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) онлайн, без посещения МФЦ или Росреестра.

Электронная регистрация права собственности почти не отличается от обычной регистрации. Единственное — она проходит дистанционно, без физического присутствия. Нужно оплатить госпошлину, выпустить усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) для всех участников сделки, отправить в Росреестр документы в электронном виде.

Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) — электронный аналог рукописной подписи. Документ, подписанный с помощью УКЭП, имеет ту же юридическую силу, что и бумажный.

УКЭП можно оформить в приложении «Госключ» или в удостоверяющих центрах (УЦ), получивших аккредитацию Минкомсвязи (Минцифры). Для оформления необходимо подготовить пакет документов: каждый УЦ запрашивает свой список, но чаще всего требуется только заявление, паспорт и СНИЛС.

Получить готовый сертификат УКЭП можно только лично в офисе выбранного УЦ.

Оформить электронное право собственности можно самостоятельно и через посредника.


Если оформляем сами сначала необходимо завести личный кабинет на сайте Росреестра. Для этого можно использовать уже существующую учетную запись сайта «Госуслуги». В разделе «Государственная регистрация прав» надо заполнить заявление и приложить все требуемые документы:

договор — например, долевого участия или дарения;
сканы паспортов всех участников сделки;
УКЭП всех участников сделки;
если сделка с привлечением ипотеки — ипотечный договор.
При отсутствии нарушений и причин для отказа Росреестр переоформит право собственности и направит подтверждающие документы на указанную в заявлении электронную почту.

Самостоятельная регистрация права собственности для физических лиц обойдется в 2 тысячи рублей, согласно Налоговому кодексу РФ.

Если оформляем через посредника, в качестве посредника может выступать банк, агентство недвижимости, компания-застройщик или нотариус.

Посредник не только занимается оформлением сделки и готовит все необходимые документы, но и оформляет УКЭП для всех участников — самостоятельно идти в УЦ и получать электронную подпись не придется. Стоимость посреднических услуг у агентств и застройщиков составляет 4–6 тыс. рублей, у банков — около 10 тыс. рублей.


В среднем электронная регистрация права собственности в Росреестре занимает от 2 до 7 рабочих дней. При подаче заявления через нотариуса рассмотрение происходит в течение дня.

Срок может увеличиться, если Росреестру понадобятся дополнительные сведения от участников сделки, если ведомство выявит ошибки в документах или недостоверную информацию.

Проверить, зарегистрирован ли договор, можно также через Росреестр — в разделе «Электронные услуги и сервисы».


При электронном оформлении права собственности документы придут на указанную почту в заархивированном виде. При покупке недвижимости на вторичном рынке это будет договор купли-продажи с электронной подписью Росреестра о регистрации перехода права собственности и выписка из ЕГРН, подтверждающая переход права собственности. При покупке недвижимости в новостройке — договор долевого участия с электронной подписью Росреестра о регистрации права требования.

Документы будут в формате .xml. Чтобы прочитать их содержимое, можно воспользоваться сайтом Росреестра: загрузите файл из архива и нажмите кнопку «Проверить». Далее нажмите «Показать в человекочитаемом формате» — в новом окне появится документ в привычном виде.

Получить документ в бумажном виде не получится: с 15 июля 2016 года Росреестр больше не выдает бумажные свидетельства. Единственным документом, подтверждающим право собственности и содержащим всю информацию по переходу прав на объект недвижимости и обременениям, является именно выписка из ЕГРН.


С 1 марта 2023 года нельзя будет получить выписку из ЕГРН с личными данными без согласия собственника. Росреестр больше не будет указывать фамилии, имена и отчества собственников, если выписку заказывает посторонний человек. 


Чтобы прописаться или, например, переоформить лицевой счет для оплаты услуг ЖКХ, вместе с другими требуемыми документами необходимо предоставить выписку в электронном виде. Некоторые ведомства, например Пенсионный фонд, самостоятельно запрашивают выписку из ЕГРН в Росреестре.

Для получения налогового вычета за покупку недвижимости способ оформления сделки роли не играет.

Ни одно государственное учреждение не вправе отказать в приеме документов, полученных в результате электронной регистрации права собственности.

Безопасно ли оформлять сделки с помощью электронной подписи?
По информации портала «Госуслуги», усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) создается с помощью криптографических средств. Гарантом ее подлинности является сертификат, выданный аккредитованным удостоверяющим центром. Электронная подпись действует в течение года, по окончании срока для оформления других сделок с недвижимостью придется оформить новую. Если вы беспокоитесь, что подписью могут воспользоваться мошенники, то вы можете отозвать УКЭП сразу же после совершения сделки.

Плюсы электронной регистрации:
Это удобно, особенно при совершении сделки через посредника: вы посещаете его офис всего один раз. Оформление онлайн подходит для тех, кто покупает недвижимость в другом городе.
Это быстро: электронная регистрация чаще всего занимает от 2 до 7 дней.
Это выгодно: иногда банки снижают ставку по ипотеке, если регистрация сделки будет проходить онлайн.  Если вы покупаете недвижимость на первичном рынке, компания-застройщик может взять оплату пошлины и услуг банка на себя. Если в сделке участвуют несовершеннолетние, то для оформления потребуется нотариус, который точно так же оформляет сделку под ключ. При этом участникам сделки не потребуются собственные электронные подписи, заявление на регистрацию достаточно подписать с помощью УКЭП нотариуса.
Минусы:
 При оформлении заявления указать можно только один объект. Если, например, вы одновременно покупаете несколько объектов, то на каждый надо будет заполнить свою заявку и уплатить пошлину. Услуги посредников оплачиваются отдельно.

После электронной регистрации вы получите файл в формате .xml, а не привычный документ с рукописной подписью и синей печатью. Хотя право собственности, оформленное онлайн и подписанное УКЭП, имеет ту же юридическую силу, что и его предшественник — бумажный аналог.





Что нужно знать об электронной регистрации права собственности: кратко
Проходит онлайн — не нужно ходить в отделения Росреестра или в МФЦ.
Можно подать документы самому или через посредника.
Необходимо выпустить усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП).
При электронном оформлении права собственности документы придут на указанную почту в заархивированном виде.
Получить документ в бумажном виде не получится: с 15 июля 2016 года Росреестр больше не выдает бумажные свидетельства.
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10941266