Печать
Категория: Юридическое оформление прав

Если мы работаем с большой суммой денег, покупаем или продаем недвижимость, нам важно, чтобы все было юридически чисто и законно.

роль нотариуса в сделках с недвижимостью

В этом случае мы обращаемся к нотариусу - специалисту, который наделен правом от лица Российской Федерации совершать определенные действия, описанные в нормативно-правовых документах. Фактически, специалист оказывает предупредительные действия по защите интересов и прав граждан и юрлиц - но только тогда, когда они являются бесспорными (иначе дело находится в компетенции суда). В каком случае необходимо обратиться к нотариусу, если вам нужно продать или приобрести недвижимость?

Сделки с имуществом, которые не обходятся без нотариуса

Участие юриста необходимо при оформлении следующих сделок:

  1. Разделение совместно приобретенного в браке имущества при разводе супругов.
  2. Отчуждение имущества у граждан, признанных недееспособными или не достигших 18 лет.
  3. Любые сделки с собственностью, поделенной на доли.
  4. Сделки по распоряжению недвижимостью при условии опеки или доверительного назначения.

Описанные ситуации являются наиболее спорными, в которых есть риск "обидеть" интересы некоторых граждан. В случае дарения, купли продажи или обмена жилья граждане могут как обратиться к специалисту, так и решить вопрос без его участия. Ответственность нотариуса при оформлении договора купли-продажи гарантирует юридическую безопасность и законность сделки и является преимущественной для всех сторон процесса.

Гарантии нотариуса

При продаже или покупке объекта недвижимости, ценность которого составляет несколько миллионов, участие юридически подкованного специалиста обеспечивает корректное с точки зрения закона оформление сделки. Юрист выполняет следующие задачи:

  • Проверяет актуальность и подлинность документов.
  • Подтверждает, что участники процесса приняли решение о продаже или покупке квартиры добровольно.
  • Рассказывает о последствиях сделки.

Юристы используют электронные технологии в своей деятельности, и могут сами оформить и подготовить все необходимые документы для отправки в регистрирующую организацию (к тому же, сроки проверки в этом случае даже короче: 1 день при подаче в электронном виде и всего 3 дня, если документы поданы в бумажном виде). При покупке/продаже квартиры можно заказать услугу безопасной оплаты сделки на депозитный счет нотариуса, а не переводить деньги в банк.

Специалисты нотариальной конторы работают в интересах всех сторон процесса и в случае собственной ошибки обеспечивают полное возмещение ущерба.

Как правильно выбрать нотариуса?

Выбрать юриста можно по совету знакомых или друзей, по объявлению в газете или по рекламе в Интернете. Главное, что нужно сделать - это проверить, что его деятельность легальна. Зайдите на сайт Федеральной нотариальной палаты, введите имя нотариуса и посмотрите, какой ответ выдаст система. Если специалист присутствует в реестре, на сайте отобразится его номер телефона и адрес места работы.

В нотариальной организации в свободном доступе должна быть информация с номером приказа, по которому специалиста назначили на должность. Также должен присутствовать перечень нотариальных услуг и их стоимость.