Печать
Категория: Юридическое оформление прав

Как оформить чердак многоквартирного дома в собственность или взять аренду?

Многие видели, как в зарубежных фильмах, люди используют чердак не только как место для ненужного хлама, но и как жилое помещение. Чердаки – это излюбленное место для детей. Кто не мечтал в детстве о своем собственном чердаке? Чердачное помещение также очень хорошо подходит для создания в нем уютной обстановки, можно использовать как своеобразную гостиную или спальню. Сегодня существует огромное количество различных идей для интерьера чердачных помещений.

Обзавестись дополнительными жилыми метрами в многоквартирном доме получится только, если квартира находится на последнем этаже, и сам чердак находится прямо над ней. Но даже если данные факторы совпали, нужно решить несколько вопросов с возможностью оформления чердака и обустройством его как жилого помещения.

Какие документы потребуются для оформления чердака?

К сожалению, не всегда просто и возможно получить чердак в свои владения. Для это нужно выполнить ряд действий.

Для начала нужно собрать информацию о нынешнем владельце, если таковой имеется. Ну и, конечно, найти его для того, чтобы договориться о выкупе чердака. Если же данным помещением никто не владеет, то решать вопросы придется с управляющей компанией. Для этого потребуется собрать ряд документов:

  • Некоторые документы на многоквартирный дом;
  • Разрешение жильцов дома на передачу в собственность или аренду чердака;
  • Документы на квартиру;
  • Технико-эксплуатационные документы на рассматриваемый чердак.

Что нужно сделать чтобы оформить чердак в свои владения?

В первую очередь важно собрать согласие соседей. Для того, чтобы управляющая компания рассмотрела запрос о передаче чердака в собственность потребуется 100% согласие от жильцов данного дома. Оформить чердак в аренду легче, так как потребуется всего лишь не менее трети голосов. Но, к сожалению, жильцы неохотно соглашаются на такие предложения, поэтому для их получения придется постараться.

После сбора согласий начинается уже непосредственное оформление договора аренды или собственности, который по всем правилам помогут составить в нотариальной конторе. Далее придется запастись терпением, так как договор должны рассмотреть в местной администрации, а это достаточно долгий процесс.

Так как изначально чердачное помещение не рассматривалось как жилое нужно подготовить перепланировку. Разрешение на перепланировку можно получать в управляющей компании. Именно там будут рассмотрены предложения специалистами, которые изучат проект перепланировки на предмет безопасности проживания.

К сожалению все вопросы, связанные с недвижимостью в нашей стране, решаются достаточно долго, поэтому оформление чердака может занять столько же времени, сколько занимает покупка целой квартиры. А иногда даже может понадобиться на порядок больше времени. Быстрее помогут справиться специалисты, которые полностью проконсультируют и дадут советы.