Печать
Категория: Юридическое оформление прав

Как получить выписку из ЕГРН?

Выписка из ЕГРН может потребоваться людям, которые готовы оформить договор купли-продажи. Для того чтобы убедиться, что имущество не обременено долгами и у него нет других претендентов, получают выписку.

Помимо прочего, выписка позволит увидеть, на какие средства покупалась недвижимость, если приобретение было произведено при помощи материнского капитала, прописаны ли несовершеннолетние дети.

Вместе с выпиской получается и кадастровый паспорт и другие актуальные сведения, в том числе история перехода права на недвижимость.

Как получить выписку из ЕГРН?

В государственных структурах ведется строгий учет оборота недвижимости и всех совершенных с ней операций, так что информация точна и актуальна каждый день.

Гражданин России вправе запросить такие, сведения, как:

  1. История смен собственника вплоть до дня запроса;
  2. Информация о реконструкции жилища вместе с сопутствующими документами;
  3. Сведения о перепланировке с разрешениями, планом архитектора и документами о предыдущей планировке;
  4. Обременения квартиры, дачи, участка и прочего имущества, которое может быть залогом в кредитном банке;
  5. Копии технических паспортов (и их версии, если проводилась перепланировка).

Данная информация является открытой, и доступ к ней есть у всех граждан. Получить выписку из ЕГРН можно на нашем сайте или через МФЦ в Вашем городе.

Для того чтобы найти все необходимые сведения, требуется знать точный адрес квартиры или земельного участка, или кадастровый номер. Кстати, здесь можно бесплатно узнать кадастровый номер объект по адресу.

Искомые данные вводятся в строку поиска, после чего на экране высвечивается вся необходимая информация.

Электронная выписка из ЕГРН является официальной и обладает юридической силой. Это значит, что она может быть использована в суде в случае, если они предоставлены не позднее трех месяцев с момента получения.

Запрашиваемый документ придет на почту получателя в срок от 5 минут до 3 рабочих дней