Печать
Категория: Эксплуатация и ремонт недвижимости

Что такое лофт и откуда он появился?

Лофт зародился в конце 40-х начале 50-х годов прошлого века в США. Это старые производственные помещения, переоборудованные под дешевое жилье для малоимущих граждан. Благодаря большой площади помещений и высоким потолкам такое жильё стало пользоваться популярностью среди творческих людей. Приспосабливая производственные помещения под жильё, они стали первооткрывателями стиля лофт в архитектуре. В скором времени лофт распространился в Европе. Многие состоятельные предприниматели и деловые люди стали подражать стилю лофт при строительстве загородных домов и отделке квартир.

В нашей стране лофт получил широкое распространение в связи с массовым закрытием производства в 90-х годах прошлого столетия. Как правило, это бывшие заводские цеха, административные, производственные и складские помещения, которые переоборудованы и используются в коммерческих целях. Они с успехом используются для размещения:

  • офисных центров
  • торгово-развлекательных центров, магазинов и рынков
  • спортивных залов
  • конференц-залов
  • залов для тренинга и семинаров
  • галереи для выставок и показов

Кроме того, лофт также используют для размещения мастерских и складских помещений. Успешно переоборудуют производственные площади под современное востребованное производство.

Преимущества лофт помещений перед другими видами коммерческой недвижимости очевидны. Это:

  • невысокая цена отслуживших свое, но вполне еще пригодных для эксплуатации производственных помещений
  • доступность городской инфраструктуры. Существующие электрические сети, водопровод, канализация и сети теплоснабжения значительно снижают затраты на переоборудование помещений
  • возможность перепланировки и переоборудования помещений без согласования с городскими органами власти
  • отсутствие затрат или минимальные затраты на капитальное строительство

Все эти факторы положительно влияют на снижение стоимости лофт недвижимости. Кроме того доступная городская транспортная сеть, наличие парковочного пространства для автомобилей, современные дизайн и техническое оборудование делают лофт по-настоящему привлекательным и выгодным для коммерческого использования. Лофт помещения пользуются популярностью в бизнес среде. Отдаленность от центра города, а так же благоустроенность и низкая цена квадратного метра арендуемой площади делает лофт привлекательным и доступным для аренды по сравнению с ценой арендуемой площади в центре города