Можно ли использовать квартиру под офис?

В современном мире, несмотря на обширное предложение коммерческой недвижимости, бывает трудно найти офис именно в той части города, где это наиболее необходимо. Дело в том, что при прогнозировании потока клиентов, оценивается и такой фактор, как вероятность пребывания потенциального клиента в месте расположения фирмы.

Это может быть улица, по которой расположен университет, суд, ГИБДД, страховые компании и прочие учреждения, взаимодействуя с которыми, людям может потребоваться помощь.

Вот тут и возникает вопрос, а может ли быть использована своя квартира под офис. Прямого запрещения использовать квартиру под офис законодательством не предусмотрено. Но, есть несколько косвенных ограничений.

Дело в том, что квартира находится в доме, где проживают другие люди. И если решено начать бизнес со своей квартиры и устроить в ней личный офис, то придётся получить согласие всех соседей без исключения.

Согласие соседей потребуется только в том числе, если квартира под офис переделывается официально. Это означает, что в квартире делается перепланировка, организовывается зона для клиентов, вход, рабочая зона для работника.

Как правило, личный офис организуется на первом этаже жилого дома с выходом к тротуару. Но, если в квартире планируется только обрабатывать заявки, при этом, не производя никакого шума и движения людей, то собирать подписи соседей не потребуется.

Регистрация бизнеса в личной квартире доступна только индивидуальным предпринимателям. Дело в том, что ИП – это физическое лицо, потому ему доступна регистрация по месту своего жительства. Если решено регистрировать юридическое лицо, то для учредительных документов потребуется другой, подходящий адрес.

Квартира под офис юридическими лицами может быть использована также с разрешения всех соседей, проживающих в доме. Но если покупается квартира, которая уже ранее использовалась под бизнес и на это есть все документы, то повторно собирать подписи не придётся. Такое помещение может сразу использоваться как личный офис или офис большой фирмы.

В обобщение, можно сказать, что использование квартиры для ведения бизнеса возможно. Если соблюсти все нормы права и подготовить все документы, то проблем возникнуть не должно.

Но важно помнить, что, несмотря на то, что один раз жители дали своё согласие на открытие рядом с ними предприятия, это не препятствует им обратиться в администрацию города с просьбой о закрытии фирмы, если её деятельность мешает людям жить.Поэтому очень важно соблюдать порядок и спокойствие как в самом офисе, так и на прилежащей территории