Печать
Категория: Эксплуатация и ремонт недвижимости

Что такое жилье комфорт-класса и в чем его отличия?

На рынке недвижимости жилья рост класса ”комфорт”, будет медленно, но неуклонно расти. Рост покупки квартир в этом сегменте увеличится по сравнению с 2016 годом на 20%. Почему эта тенденция увеличивается по сравнению с классом “бизнес” и классом “эконом”.

Комфорт

Стремления человека жить комфортно подталкивает его поднимать планку требований к застройщикам жилья. Круг запросов заказчика в сегменте комфорт-класса достаточно широкий.

Расположение

Расположение района — критерий определяющий и главный вектор интересов будущего покупателя квартиры. Что в него входит? Экология стоит на первом месте. Расположение парковых зон, реки. Жилой комплекс строят вдали от промышленных предприятий. Вам не понравится вид из окна на дымящиеся трубы завода. В идеале таким критериям отвечают центральные части города. Цена там явно будет завышена.

Качество

Качество отделки и материал, из которого строится дом, влияют на определение слова комфорт. Это монолит, декоративный кирпич с разными цветовыми оттенками, сэндвич панели. Строительный материал состоит из экологически чистых компонентов. Вы можете заказать независимую экспертизу, если возникнут подозрения. Применяются звукоизоляционные материалы. Варианты окон — применение экологичного пластика.

Философия

Проектная идеология строительства жилья выглядит просто. Это определенное количество жилых домов, построенных и подчиненных единой концепции, которая формирует архитектурный проект. Многие девелоперы заказывают проекты жилых комплексов за границей. Отличает такой проект — неповторимость, продуманная экологичность и гармоничность жилого и нежилого пространства.

Инфраструктура

Наличие подземного паркинга. Нежилая зона делится на игровые площадки, парковую зону. Внутри дворовое пространство свободно от машин.

Территория комплекса охраняется. Вход происходит по пропускам или по приглашению жильцов дома. Комфорт-класс жилья подразумевает наличие подъездов в стиле лофт, с единым дизайном, местами под велосипеды и детские коляски.

Инфраструктура отвечает западным стандартам бытового функционала. На первых этажах расположены медицинские центры, магазины и салоны красоты.

Появилось понятие как” жилищный комплекс”. Он точно отражает данную характеристику всех классов жилья.

Эконом класс

В регламенте, принятом в 2010 году, прописаны стандарты о жилье эконом-класса. Они не имеют жестких стандартов. Эконом-класс имеет отличительные черты:

  • стандартная бетонная или кирпичная коробка
  • высота потолков не более 2,5-2,7 метра
  • один лифт отечественного производства
  • нет паркинга, территория не охраняется
  • не предусматривается наличие дополнительных помещений в квартире

Простому человеке трудно определить по каким критериям оценивается тот или иной комплекс. Как позиционирует застройщик проект. Критерии размыты.

Бизнес класс

Отличительными чертами являются:

  • расположенность района застройки в центральной части города.
  • архитектура не является отличительной чертой определенного класса.
  • Наличие парковочного места обязательно и равняется 1 (В комфорт-классе наличие парковочного места равняется 0,5-,0,7).
  • После заливки полов, высота до потолка должна быть минимум 3 метра.

Тем не менее четкого разделения на классы жилья нет. Покупатель сам определяет приоритетность характеристик будущего жилья. На рынке недвижимости происходит сближение классов застройки. Все остальное это 90% маркетинговые ходы. В 2019 году с 100% уверенностью намечается главная тенденция во всех классах жилья — это ”клиенториентированность”.