Печать
Категория: Эксплуатация и ремонт недвижимости

Что представляет из себя квартира-евродвушка?

Просматривая разнообразие новых квартир для приобретения, потенциальные собственники могут увидеть в продаже студии, апартаменты с 1-3 комнатами, а также квартиры "евродвушки". Если первые два варианта отлично знакомы всем соотечественникам, то вот с "евродвушками" имели дело единицы. Они стоят дешевле, нежели двухкомнатные квартиры, но дороже, чем однокомнатные апартаменты.

Планировка "Евродвушки"

"Евродвушка" состоит из трех помещений. Одно отводится под санузел, а второе и третье являются жилыми комнатами. Но в одной из комнат находится кухня. Если сказать проще, то жилье представляет собой студию с еще одной комнатой. При желании купить квартиру в новостройке типа "евродвушка" следует знать, что ее квадратура начинается от 35 кв.м. Казалось бы, такая недвижимость неудобна для проживания. Но, после нескольких минут нахождения в ней, появляется противоположное мнение. Многие собственники данных квартир положительно отзываются о них и нисколько не сожалеют о потраченных на покупку средствах.

Плюсы "евродвушек"

Положительные стороны данной недвижимости следующие:

  • доступность. Квартира с двумя комнатами будет стоить процентов на 15-30 дороже;
  • возможность создания в помещениях нестандартного дизайна;
  • удобное расположение помещений;
  • идеальный вариант для семей, у которых есть дети, и требуется решить "квартирный вопрос", имея на руках небольшую сумму.

Недостатки

Любители готовить сложные блюда будут огорчены тем, что запахи распространяются по жилому пространству. Они впитываются в мебель, что сложно выделить как преимущество. Список остальных недостатков следующий:

  • кухонная зона не имеет окна. Используется искусственный источник освещения, который приводит к быстрому утомлению;
  • работа кухонной техники будет мешать жильцам спокойно отдыхать. Такой минус проявит себя сильнее, если в кухне стоит еще и стиральная машина;
  • сложности в подборе мебели для помещения, являющегося симбиозом гостиной и кухни.

Грамотный подход к организации пространства в квартире "евродвушки"

Классический ремонт и расстановка мебели, а также техники в "евродвушке" малоприменимы. Смотреться они будут нелепо, особенно в помещении с кухней. Но, если же проделать в жилище современный ремонт, отталкиваясь от какого-либо дизайн-проекта, то все может оказаться иначе. К примеру, разделить зону кухни и зону гостиной перегородкой. Для разделения подойдет и навесная столешница. Зону кухни можно слегка приподнять, разместив ее на небольшом подиуме. Не забыть установить мощную вытяжку, что позволит минимизировать распространение запахов по всему дому.