Печать
Категория: Эксплуатация и ремонт недвижимости

Стоит ли покупать гостинку?

В современных реалиях гостинка — отличная альтернатива обычному жилью. В этой статье обсудим положительные и отрицательные стороны жизни в гостинке.

Историческая справка

Гостинки появились в шестидесятые годы двадцатого века как гибрид общежития и полноценной квартиры. Они располагались в кирпичных домах недалеко от инфраструктурных сооружений. В доме несколько подъездов, а сами помещения располагаются в длинных коридорах до пятидесяти штук на этаже.

Плюсы выбора гостинки

  • Доступная цена;
  • Минимизированные затраты на оплату коммунальных услуг;
  • Не требует много времени для уборки;
  • Бюджетный ремонт.

Теперь остановимся на каждом пункте подробнее.

Гостинка является самым выгодным вариантом на рынке жилья. По своей цене она сравнима с комнатой в коммунальной квартире. В сравнении с коммуналкой квартира гостиничного типа явно выигрывает. Поскольку это самостоятельное обособленное жилье с отдельным санузлом и кухней. В коммуналке всегда общий санузел и кухня, и соседи в придачу. Небольшая стоимость оплаты коммунальных услуг неоспоримый плюс жизни в гостинке. На данный момент современные реалии таковы, что коммунальные услуги очень дорогостоящи. Приобретение данной жилплощади поможет существенно сэкономить в этом. Площадь таких помещений не велика. Соответственно на ее отопление и освещение уйдет гораздо меньше ресурсов, чем на большее жилище. Приведенный совет значительно сэкономит на содержании дома.

Еще одна положительная сторона выбора такого жилья – уборка не занимает много времени. Здесь в плюс играют опять же квадратные метры. Тем более выбор в пользу гостинки делают либо студенты, либо молодые семьи, не успевшие обзавестись детьми. Освободившееся время можно потратить на другие полезные занятия. Ее малая квадратура подразумевает искусственное создание просторного помещения при выборе дизайна. Такое место нет смысла захламлять ненужными вещами и мебелью.

Ремонт не потребует много денежных средств. Для приведения квартиры в надлежащий вид не нужно чрезмерных вложений отделочных материалов, в связи с минимальным свободным пространством. Множество мебели лишь визуально уменьшит пространство. Простые минималистичные вещи создадут нужный уют, не требуя значительного вложения сил и денег.

Кроме того, гостинку просто сдавать в аренду. Она не нуждается в больших материальных вложениях на оформление, а спрос на такое жилье будет всегда по причине низкой стоимости.

Отрицательные стороны жизни в гостинке

Разобрав аргументы «за» покупку, стоит поговорить и об аргументах «против» таковой.

  • Часто кухня совмещена;
  • Большой семье трудно ужиться;
  • Не всегда привлекательные предложения.

В большинстве домов кухня совмещена с комнатой. Такое положение вещей не для всех удобно. Со временем мебель впитывает в себя запах еды и становится непригодной для использования. Можно оформить такое помещение как отдельную кухню или переместить ее. Данный подход удобен одинокому человеку, которому хватает квадратных метров.

Другой существенный минус вытекает из малой габаритности таких помещений. В ней комфортно жить студенту, одному человеку или молодой бездетной семье. Многочисленность жильцов создаст проблемы для существования. На каждого обитателя жилья в идеале должно приходиться определенное количество квадратных метров. Нарушение данного принципа всегда приносит неудобства жильцам.

Следующий минус – недостаток вариативности предложений на рынке. Чаще всего квартиры гостиничного типа располагаются в домах, находящихся далеко от центра города. Выигрывая в стоимости, приходится жертвовать другими удобствами. Приоритеты влияют на выбор.