Печать
Категория: Эксплуатация и ремонт недвижимости

Квартира-студия, её преимущества и недостатки

В Россию мода на квартиры-студии пришла совсем недавно, из зарубежа. Такое пространство пользовалось спросом у американских и европейских студентов, так как является бюджетным вариантом. Такая квартира представляет собой пространство с минимальным количеством перегородок. Точно назвать все преимущества и недостатки проживания в подобном жилье нельзя, ведь у каждого свои требования, и то, что один посчитает достоинством, другой сочтет недостатком. Поэтому лучше рассмотреть особенности такого жилья в общих чертах.

Быстрая перепланировка пространства

Пространство такой квартиры является отличным вариантом для фантазии. Можно сразу сделать удобную перепланировку. Если обстановка приелась и надоела, то легко сделать перестановку мебели и даже зон. Какие зоны будут присутствовать, где они будут расположены, а также как обустроены, решает сам хозяин. Когда единое пространство надоест можно приобрести инвентарь, который поможет разделить его. Еще в таких квартирах намного больше света. Для творческих людей это плюс.

Эксплуатация

Жизнь в квартире-студии очень удобная, давайте рассмотрим некоторые моменты. Например, время уборки значительно сократится, так как в помещении меньше углов и дверей, которые необходимо протирать. На ремонт тоже уйдет меньше времени, сил и денег, так как стен немного. В такое жилье легче подбирать мебель, необязательно все замерять, так как расположить предмет мебели можно по-разному. Эти все факторы можно отнести к достоинствам, с какой стороны не посмотри.

А вот недостатком может стать совмещённая кухня, так как во время приготовления запах будет распространяться по всему жилью. В таком случае не помешает хорошая вытяжка. Проблема может возникнуть и с отоплением. Гораздо сложнее нагреть одно большое пространство, чем несколько с такой же площадью.

Стоимость

Если переделывать обычную квартиру, то на переделку документов и на сам ремонт уйдет немалое количество денег. Ну а покупка уже готовой квартиры-студии обойдется даже дешевле однокомнатной квартиры. Но вот с продажей квартиры могут возникнуть проблемы, так как такое жилье обычно снимают молодые люди, а не покупают.

Вывод

Подобная квартира – это хороший вариант для одинокого человека или пары. Ещё – это прекрасный вариант для людей, которым надоело снимать жилье, и хочется иметь свою собственную территорию., так как квартира-студия обойдется дешевле обычной.