Печать
Категория: Новые технологии строительства, эксплуатации, ремонта

Таунхаус – тип жилья, который только начал набирать популярность в России, однако он довольно востребован за рубежом. Наши соотечественники, которые предпочитают жить в собственном доме, но в черте города, по достоинству оценили такой формат недвижимости. Если нет возможности жить далеко от центра города, но хочется иметь коттедж с придомовой территорией, таунхаус – оптимальный вариант. Что это такое, и чем этот вид жилплощади отличается от привычного всем коттеджа, расскажет эта статья.

Что такое таунхаус?

Для тех, кто знает английский, слово «таунхаус» в переводе не нуждается. Оно состоит из двух слов: town – город, и house – дом. Логично предположить, что этот тип недвижимости подразумевает частный дом, расположенный в черте города. Но все же таунхаусы отличаются от жилых массивов частной застройки, которые исторически сложились в некоторых районах крупных и не очень городов или вошли в их состав путем объединения с близлежащими селами и деревнями.

Среди их отличий можно отметить несколько основных:

  • наличие коммуникаций;
  • современный дизайн и максимально продуманная архитектура;
  • ухоженный придомовый участок;
  • расположение в черте города, развитая инфраструктура;
  • обслуживание жилья всеми коммунальными службами.

По сути, таунхаус можно считать чем-то средним между благоустроенной квартирой с большой площадью и коттеджем. Несколько отдельных секций, именуемых таунхаусами, соединены в один жилой блок, который имеет общую котельную (если отопление автономное), единую систему водоотведения и водоснабжения, сигнализацию и телефонную сеть. От многоквартирных домов такие блоки отличает как раз приставка «много»: в таунхаусе у вас может быть максимум 5-7 соседей, тогда как в многоэтажном жилом доме число соседних квартир может доходить до 1000.

В жизни на земле, но в черте города, много преимуществ. Например, личное парковочное место. В данный момент вопрос с парковками стоит особенно остро не только в центральных и промышленных районах городов, но и во дворах многоэтажных домов. То, что в одной семье может быть два автомобиля, уже никого не удивляет. Поэтому даже в спальных районах найти место для ночной стоянки своего транспортного средства – большая проблема. При жизни в таунхаусе таких трудностей не возникает. Придомовая территория, даже небольшая, есть там всегда, поэтому припарковаться всегда будет где. К тому же на личной земле можно поставить гараж, что избавит автолюбителя от утомительной процедуры отогревания авто в мороз и очистки его от снега перед выездом из дома.

Наличие небольшого клочка земли в черте города хорошо не только наличием собственной парковки. Ведь здесь можно организовать личную детскую площадку, поставить теплицу и выращивать свежие овощи. Если соседи будут не против, можно поставить птичник и разводить кур и гусей для собственного стола. А если вы окажетесь очень приветливы и будете дружить с семьями, проживающими в соседних секциях, можно объединить участки перед домом и создать общий бассейн. Правда, обслуживание данного сооружения потребует определенных вложений всех участвующих в его создании, но разве это не стоит того удовольствия, которое личный водоем в черте города может подарить вам и вашим детям?

Еще одним весомым плюсом в таунхаусе можно считать экономию средств на оплату коммунальных услуг. Чаще всего таунхаусы имеют автономное отопление, которое функционирует, независимо от центрального, поэтому сумма на обслуживание теплосетей и топливо значительно меньше.

Несмотря на то что современные жилые дома строят с максимальной звукоизоляцией, о жизни соседей владельцы квартир зачастую знают все. Если стены и межэтажные перекрытия и не пропускают звуки, то вентиляция, которая всегда общая в многоквартирном доме, разносит звуки из соседних квартир, запахи с чужих кухонь и туалетов. Многие жители таких домов знают, что готовит соседка на ужин. В таунхаусе таких проблем попросту нет. В каждом жилом доме вентиляция автономная, потому что, даже если в нем 2 этажа, они оба принадлежат одной семье.

Отдельно стоит отметить безопасность проживания. Как правило, в таунхаусе на обособленной территории проживает несколько человек, поэтому все друг друга знают. Если чужие люди появятся рядом с домом, это сразу станет известно.

В этом преимущество такого типа жилплощади от многоквартирных домов, где люди, живущие на одной лестничной площадке, не знают друг друга в лицо, и отдельно стоящих частных домов, от которых до ближайших соседей может быть не одна сотня метров.

Отличия от коттеджа

 

Главное отличие таунхауса от коттеджа – обособленность последнего. Коттедж на два хозяина можно считать таунхаусом, поэтому под этим понятием мы будем рассматривать только отдельно стоящее жилье. Как правило, коттеджей в черте города, особенно в его центре, не бывает, так как они предполагают наличие собственной территории (как правило, не меньше 10 соток). Стоимость такой площади в городе бывает сопоставима с ценой 10 таких участков в пригородном населенном пункте.

Территория, которой располагает таунхаус, гораздо скромнее, но все же она есть. Как правило, чем ближе к центру города расположено такое жилье, тем меньше земли к нему прилагается, но минимум для стоянки авто есть всегда.

В лучшем случае площадка для парковки есть перед домом, и небольшой участок для разбивки газона или небольшого сада – за ним. Так, в вопросе наличия личной территории и ее площади выбор всегда будет в пользу загородного коттеджа, а ее доступности и инфраструктуры – в пользу таунхауса.

Еще одним отличием обособленного коттеджа от таунхауса является доступность услуг, оказываемых коммунальщиками. В загородном доме заниматься чисткой снега зимой, устранять аварии на водопроводе или порывы линии электропередач на столбе, который стоит на территории домовладения, приходится за свой счет и своими силами, тогда как в городском жилье всеми этими вопросами занимаются соответствующие службы.

Что лучше выбрать?

 

Если перед вами встает вопрос выбора жилплощади, и вы не рассматриваете покупку квартиры в многоквартирном доме, пусть даже в самом центре города и с самым комфортным двором, то необходимо определиться, какие именно критерии для вас важны. Рассмотрим каждый из них.

Инфраструктура

Выбирая между загородным жильем и уголком в черте города, необходимо учитывать потребности вас и вашей семьи в наличии рядом социальных учреждений. Например, если у вас пожилые родители, которым часто приходится обращаться в поликлинику, то при жизни за городом им будет очень неудобно ездить к врачу, даже на личном транспорте – это долго и утомительно. Выбирая коттедж, учтите наличие в вашем поселке амбулатории и узнайте расположение ближайшей к вам станции скорой помощи.

То же касается маленьких детей. Конечно, сейчас многие мамы обзавелись личными автомобилями и сами возят своих детей на прием к педиатру, но если ребенок еще совсем маленький, отвлекаться на него, сидя за рулем, все равно придется. В этом плане в первую очередь нужно учитывать комфорт для самых беспомощных членов семьи и их безопасность. В черте города, как правило, таких проблем не возникает.

Если ваш ребенок – уже школьник, то обязательно наличие школы в шаговой доступности от вашего места жительства. Проживая в таунхаусе, об этом можно даже не переживать, ведь в каждом микрорайоне, даже недавно построенном, сразу строят общеобразовательные учреждения. Другой вопрос – дополнительное образование детей. В загородных поселках редко когда бывают школы искусств, спортшколы или, например, студии фотографии. Поэтому уделять время творческому и физическому развитию детей придется кому-то из взрослых членов семьи, занимаясь с ними самостоятельно или сопровождая на занятия в город. Разница очевидна.

При рассмотрении загородной недвижимости всегда надо брать во внимание наличие асфальтированных дорог. Конечно, отсыпанные гравийки – тоже вариант, но все же лучше, чтобы рядом с домом была качественная проезжая часть с тротуаром.

Экологическая обстановка

 

Здесь, однозначно, лидирует загородное жилье. Исключение составляют лишь поселки, расположенные в стороне, куда постоянно дует ветер от промышленных предприятий и очистных сооружений города. Но, как правило, в таких местах новые коттеджные массивы не строят ввиду невостребованности такой неэкологичной недвижимости. Такие территории осваиваются лишь тогда, когда предприятие строится уже после заселения земли по соседству, и у людей просто не остается выхода, кроме как строить коттеджи там, где есть земля в собственности.

Таунхаус, расположенный в черте города, особенно миллионника, неизбежно будет страдать от смога и автомобильных выхлопов. Спасет ситуацию только обилие зелени кругом и удалённость от крупных промышленных предприятий и котельных. Поэтому при выборе такого типа недвижимости этому вопросу нужно уделить особое внимание.

Стоит учитывать и то, что овощи, выращенные за городом, будут на порядок качественнее, чем на территории таунхауса. Поэтому стоит лишний раз задуматься о целесообразности такого занятия.

Наличие коммуникаций и инженерных систем

При покупке таунхауса, как правило, собственник получает жилье, полностью «упакованное» всеми необходимыми благами цивилизации начиная от водопровода и заканчивая высокоскоростным интернетом. Так как застройщики такой недвижимости строят ее по типовым проектам, то все они сразу рассчитаны на ввод в эксплуатацию со всеми коммуникациями. Жильцу остается лишь вовремя платить обслуживающей их блок организации, если таковая имеется, и просто наслаждаться комфортом. В частном коттедже обо всех удобствах приходится задумываться владельцу недвижимости. Даже если она приобретается в поселке, где все дома построены по типовому проекту, заводить тот же оптоволоконный кабель в дом приходится за свой счет.

Стоит сказать и про канализацию. В загородном жилье почти всегда она местная либо септик. А это дополнительные расходы на откачку и обслуживание, которые проводятся своими силами или оплачиваются из собственного кармана (при вызове ассенизатора). Если потребление воды и, соответственно, ее отработка имеет значительные объёмы, то делать это приходится не один раз в год, что может хорошо ударить по бюджету.

И нужно заранее учесть, готовы ли вы сами заниматься вопросом водоотведения или нет, и только потом решаться на приобретение загородной недвижимости.

Наличие соседей

 

Отдельно стоит сказать о соседях. Кому-то комфортнее жить в уединении, когда на расстоянии нескольких десятков и даже сотен метров нет посторонних. Загородное жилье – идеальный вариант для таких людей. Другим же просто страшно, когда в случае необходимости некого позвать на помощь, а также же бывает скучно в полной тишине. В этом случае стоит выбирать таунхаус, где соседи есть как минимум с одной стороны, либо же коттедж, который стоит рядом с границей участка, чтобы от скуки можно было переговариваться с соседом.

Однако, если вам захочется расширить свою жилплощадь, в коттедже вам придется согласовать этот вопрос только с госорганами (БТИ, Росреестр), а в таунхаусе в первую очередь придется договариваться с соседями, и только потом идти за разрешительными документами в контролирующие органы. Готовы ли вы к этому – нужно решить перед покупкой жилья.