Как оформить частный дом в собственность

Частный дом – это наиболее востребованный актив среди населения. Для того чтобы его можно было продать, подарить либо передать по наследству нужно позаботиться в его правильной регистрации. Приобрести частный дом можно несколькими путями:

  • покупка и дарение;
  • наследование;
  • строительство.

При покупке либо дарении необходимо, перед тем как оформлять дом в собственность от предыдущего владельца, необходимо убедиться, что изначально все документы были проведены в соответствии с законодательством РФ. Поэтому нужно потребовать у продавца такие документы как: кадастровый и технический паспорта, выписку из ЕГРН (она подтверждает права владения частным домом и свидетельствует о всех имеющихся пристройках), паспорт и согласия на реализацию. В случае, когда документация в порядке можно переходить к непосредственному составлению договора купли-продажи либо дарения.

При вступлении в наследство по завещанию либо по предоставлению доказательств, указывающих на степень родства с наследодателем, в нотариальную контору. Работники данной структуры проверяют все предоставленные документы и выдают свидетельство на право наследования в собственность жилого дома.

После окончания строительства нужно его зарегистрировать, не зависимо от того выдавалась ли земля в аренду, либо изначально принадлежит собственнику. В случаях, когда построенный дом находится на арендуемом участке земли, выдаваемый под застройку, скорейшая регистрация дома позволит приватизировать данный участок. После проведения строительных работ необходимо объект ввести в эксплуатацию для дальнейшего пользования им. Для этого понадобится обратиться в БТИ за вызовом работников, которые произведут нужные работы по замерению. Они нужны для изготовления тех. паспорта. Далее нужно в БТИ получить кадастровый и технический паспорта, свидетельство о присвоении почтового адреса (она присваивается на усмотрение соответствующей администрации). Тогда можно получить разрешение на введение в эксплуатации.

Во всех случаях приобретения частного дома в собственность, последним этапом государственной регистрации будет обращение с заявлением, соответствующего образца в Росреестр. При этом нужно иметь при себе все собранные документы, являющиеся подтверждением того, что дом переходит во владение конкретному лицу. Также за конечную регистрацию необходимо оплатить гос. пошлину и предоставить эту квитанцию в соответствующий орган.