Как выглядит кадастровый паспорт?

Кадастровый паспорт является обязательным документом для человека, который хочет переоформить право собственности на любой вид недвижимого имущества.

Сущность кадастрового паспорта

Данный вид паспорта представляет лист формата А4, у которого с одной стороны находится информация о помещении, а с другой стороны - планировка недвижимости. Паспорт получается в виде выписки из государственного реестра.

Алгоритм действий

Чтобы получить подобный документ, необходимо сделать ряд операций:

  • подготовить необходимые бумаги;
  • обратиться в компетентный орган для выдачи кадастрового паспорта;
  • оплатить государственную пошлину;
  • получить документ от органа, принявшего роль исполнителя.

Учреждения, обладающие правом выдавать кадастровые паспорта:

  • Многофункциональный центр;
  • Кадастровая палата;
  • Росреестр;
  • Посреднические организации.

Необходимые документы

Для получения кадастрового паспорта есть некоторое количество документов, которые необходимо предоставить органу:

  1. Документ, удостоверяющий личность;
  2. Заполненный бланк заявления;
  3. Квитанция оплаты государственной пошлины;
  4. Доверенность, необходимая в случае подачи документов через посредников.

На 2018 год размер государственной пошлины составляет 200 рублей. Однако если вы подаете заявление через посредническую организацию, данная сумма повышается до 600 рублей.

Сроки изготовления документа

Обычно паспорт изготавливается в течение 5 рабочих дней. После приема необходимых бумаг заявителю выдается расписка, в которой указан день выдачи кадастрового паспорта. Если же необходимо получить документ в ускоренном порядке, заявитель может обратиться к помощи посредника. Но за ускорение данной процедуры придется внести еще дополнительную сумму денег.

В Российской Федерации кадастровый паспорт входит в число бессрочных документов, так как на законодательном уровне не указан срок его действия. Тем не менее, если происходят какие-либо изменения в планировке здания или данных собственника, кадастровый паспорт уже не является действительным. К тому же каждые пять лет необходимо проводить инвентаризацию всего здания по техническим характеристикам.

С 2008 года кроме кадастрового паспорта появилась еще и кадастровая выписка, которая имеет ряд отличительных черт от предыдущего документа. В отличие от кадастрового паспорта, выписка служит только информативным документом и в свое содержание включает географическое состояние участка.

Разница кадастрового и технического паспорта

Технический паспорт несет в себе большую информацию о недвижимости, нежели кадастровый паспорт, то есть можно сказать, что кадастровый паспорт является укороченной версией предыдущего документа.

Важное различие этих двух документов состоит в том, что в техпаспорте подробнее описываются отличительные черты недвижимого имущества. В техническом паспорте указываются такие понятия как: присутствие технических сетей, наличие новых сооружений, состояние основного здания.

Кадастровый же паспорт выделяется тем, что там содержится только необходимая информация для регистрации права собственности. Также документы отличаются тем, что каждый из них по-разному измеряет площадь недвижимости.