Что такое экспликация жилья?

Экспликация – первостепенный раздел технического паспорта, содержащий развернутую информацию, касающуюся каждой отдельной комнаты в квартире.

В экспликации каждая комната отмечается собственным номером, при этом указывается ее площадь и для чего она предназначена. Помимо этого, в ее состав включена таблица. В ней находятся числовые параметры жилплощади. Помимо них, она отображает условные обозначения, фигурирующих в плане жилых помещений.

Что содержится в экспликации:

  • информация о дате выдачи документа и о последнем обследовании;
  • адресные данные;
  • количество помещений и функции каждого из них;
  • площадь;
  • этаж;
  • официальный штамп органа БТИ.

Для чего предназначена экспликация

Ни при каких обстоятельствах не получится совершить сделку, связанную с недвижимостью, если в распоряжении собственника нет экспликации. Также ее наличие обязательно при осуществлении перепланировки. Лучше избегать ситуаций с самостоятельным проделыванием в квартире каких-либо плановых изменений. Так, несогласованность с БТИ и несоответствие с техническим паспортом может спровоцировать ситуацию, вынуждающую привести жилье в исходное состояние. Поэтому, если имеются таковые изменения, в кратчайшие сроки им надлежит быть узаконенными.

Получение экспликации

Если возникла необходимость получить указанный документ, понадобится обратиться с заявлением в БТИ. Причем делать это разрешается лишь собственнику, предъявившему паспорт и прочие правоустанавливающие подлинные документы. Иногда хозяин квартиры не имеет возможности явиться лично, тогда получателем вправе оказаться его представитель, которому придется иметь при себе заверенную у нотариуса доверенность и конечно же паспорт.

Как только услуги заказа будут оплачены, по указанному в заявлении адресу явится специалист БТИ, который произведет все необходимые замеры, сверив их с первоначальным вариантом экспликации. Все изменения планировки фиксируются и составляется свежая экспликация. Готовый документ понадобится ждать около 10-30 календарных дней. Если забирать его будет собственник, понадобится только паспорт, если представитель, то помимо документа, удостоверяющего личность, потребуется вышеперечисленная доверенность.

Стоимость процедуры экспликации

Очевидно, что услуга экспликации оказывается на платной основе, 4-10 тысяч – именно такую сумму понадобится заплатить в кассе органа БТИ в день подачи заявления. На итоговую стоимость будет влиять площадь жилья, а также установленные в регионе расценки. Территориальное БТИ консультирует по этому вопросу каждого обратившегося гражданина.

Один год – именно столько считается действительным данный документ. Очевидно, что отсчет начинается со дня его выдачи. Чтобы осуществить операцию с недвижимостью, отведенного времени более чем достаточно.