Оранжерея

Оранжерея - застеклённое помещение для выращивания, а также содержания зимой южных древесно-кустарниковых, чаще вечнозелёных растений (например, пальмы), цитрусовых (лимон, апельсин), плодово-ягодных, цветочных и других, не выдерживающих на открытом воздухе климата данной местности, а в летний период — для выращивания растений, требующих специфических условий (определённой влажности и температуры воздуха, освещения). В переводе с французского orangerie, происходит от orange — апельсин, именно этот теплолюбивый цитрус стал собирательным образом заморских растений, выращиваемых под стеклом) Для поддержания внутри оранжереи температуры нужного уровня (1 °С и выше) применяется солнечный и технический обогрев (паровое, водяное отопление, электрический и воздушный обогрев и др.). По температурному режиму оранжереи подразделяют на холодные (от 1 до 8 °С), полутёплые (от 8 до 15 °С), и тёплые (от 15 до 26 °С). Нередко оранжереями называется только холодные оранжереи, а полутёплые или тёплые — теплицами.

В зависимости от продолжительности использования оранжереи могут быть: зимние (с постоянным остеклением), эксплуатируемые весь год, и весенние (с накладными рамами или полностью открывающейся кровлей). Цокольная часть стены оранжереи — кирпичная, каменная или деревянная, пол — земляной, рамы — одинарные деревянные или металлические. В крупных оранжереях устраивают водопровод, приспособление для полива тёплой водой, применяют подпочвенное орошение или искусственное дождевание.

Существует много крупных оранжерей, которые используются для производственных и научных целей. Например, для получения ранних овощей, плодов, выращивания декоративных растений.

Зимний сад

Зимний сад представляет собой сооружение, образованное легкими светопрозрачными конструкциями, выступающее за плоскость фасада основного строения, образуя при этом пристройку здания.

Площадь зимнего сада должна быть не менее 15 – 20 квадратных метров для того, чтобы эффективно поместить растения и элементы мебели внутри него, будет интересно, поставить пианино или тренажеры, диваны или обеденный стол. Удачно также спроектировать помещение для сада так, чтобы в него можно было войти из гостиной. "Зимние сады" - это бесконечные возможности для воплощения самых невероятных фантазий связанных с архитектурой и дизайном. С помощью «такого островка» вы сможете полностью изменить внешний облик дома, внести свежие дополнения или построить еще одну самостоятельную конструкцию. Именно универсальность использования сделала зимний сад таким популярным. Функции зимнего сада, в зависимости от предназначения, могут быть абсолютно разными: оранжерея, столовая, комната для отдыха, переходная конструкция между помещениями, рабочий кабинет и даже детская.

В наиболее часто встречающемся варианте использования зимнего сада, как гостиной или уголка отдыха, необходимо предусмотреть внутри помещения место для размещения небольшого стола и нескольких стульев или кресел. Планируя отдыхать здесь всей семьей или принимать гостей, — увеличьте эту площадь в своем плане за счет уменьшения количества растений и цветов, если же хотите использовать сад в основном для их выращивания – наоборот, уменьшите зону отдыха. Проход в любом случае желательно оставить достаточным для того, чтобы не возникло ощущения тесноты и скученности.

Иногда жилое пространство полностью объединяется с зимним садом, в этом случае, возможно размещение уголка отдыха в глубине помещения, полностью открыв периметр остекления для потока солнечного света.

Отличие зимнего сада от оранжереи

Принципиальным отличием оранжереи от зимнего сада считается то, что она не примыкает к зданию, а стоит отдельно от него и является отдельной постройкой. Оранжереи строятся в саду или на дачных участках, а также в некоторых случаях на крышах зданий (что становится все более популярным). Оранжереи нужны для того, чтобы выращивать в них сорта растений, которым требуются определенные климатические условия.

Прямая связь зимнего сада с жилыми помещениями служит в наше время одним из определяющих функциональных признаков, когда мы говорим о зимних садах. Зимний сад – это буферная, промежуточная зона между окружающей средой, будь то сад, цветник или городская застройка, и жилым пространством, ограниченным четырехугольником стен. Так же можно сказать, что зимний сад – это одна из комнат дома или квартиры, но в то же время особая комната: полудом - полусад. И в этом состоит отличие зимнего сада от оранжереи, которая не является частью жилого пространства, а служит только для выращивания теплолюбивых растений.

Жизнь человека становится полнее, когда он ощущает свою тесную связь с окружающей средой. И зимний сад – как раз одна из таких ступенек, позволяющая человеку ощутить себя частью природы, особенно, если он лишен возможности находиться за пределами дома.

Немного истории

Сложно назвать точный период возникновения и строительства зимних садов и оранжерей. Известно, что уже в Древнем Риме дома украшали цветущими растениями в подвесных горшках, а для выращивания овощей и экзотических растений римляне строили теплицы, крытые слюдой и обогреваемые в зимний период теплом перегноя. В северных странах Европейского континента разведение теплолюбивых растений было невозможно в условиях открытого грунта. И уже в начале XVII века в английских загородных домах и усадьбах начали появляться первые прототипы оранжерей и зимних садов – стеклянные помещения, приспособленные для выращивания цитрусовых растений и содержания животных, привезенных из теплых климатических поясов.

Стоит отметить, что зимние сады и оранжереи получили распространение не только в Западной Европе, но и в России. Уже в XVIII веке монахи Спасо-Преображенского Соловецкого, Валаамского монастырей разводили в каменных обогреваемых оранжереях экзотические растения, несмотря на суровый климат и короткий световой год. Достаточно известны оранжереи с зимними садами в русских усадьбах Кусково, Поречье, Павловск, Архангельское.

В европейских городах появляются пассажи со стеклянными крышами – крупные торгово-деловые центры с магазинами, представительствами и зонами отдыха, включающими в себя зимние сады и цветники. Сооружаются оранжереи ботанических садов с большими многопролетными стеклянными галереями для субтропических и тропических растений.

Примеры строительства таких пассажей можно найти и в России - магазин ГУМ на Красной площади, построенный в конце XIX века, и Петровский пассаж на улице Петровка, построенный в 1906 году по проекту архитектора Б.В.Фрейденберга